Коко Шанель

Габриель Шанель (Gabrielle Bonheur Chasnel, 19.08.1883 — 10.01.1971) - это выдающаяся женщина-кутюрье и, пожалуй, самая значительная фигура в истории моды ХХ века. Габриель родилась в Сомюре (Франция) в 1883 году, но утверждала, что появилась на свет в Оверни в 1893, . Мать умерла, когда маленькой Габриель было шесть лет; позже и отец оставил Габриель и четырёх её родных братье. Дети семьи Шанель жили у родственников, потом узнали прелести детского приюта. В 18 лет Габриель устроилась продавщицей в магазин одежды и параллельно пела в кабаре.

Читать статью

Поль Пуаре

В 1930-х годах французский дизайнер Поль Пуаре издал автобиографическую книгу под названием "Король Моды". Спустя много лет такое же название получила и выставка, посвященная знаменитому дизайнеру начала XX века, которая проходит сейчас в Музее "Метрополитен", в Нью-Йорке. В 2005 году Музей "Метрополитен" приобрел на аукционе значительное количество изумительных нарядов – в свое время Поль Пуаре создал их специально для своей жены Дениз.

Читать статью

Кристиан Диор

Кристиан Диор родился 21 января 1905 года в нормандском городке Гранвиль, бывшем рыбацком порту на берегу пролива Ла-Манш на северо-западе Франции. В 1911 году семья Кристиана переехала в Париж. Родители его были людьми обеспеченными, поэтому в детстве он ни в чем не нуждался. Его отец сделал состояние на торговле удобрениями, а мать превращала эти деньги в удовольствия. Начальное образование Кристиан получил дома, и первоначально готовился к карьере дипломата.

Читать статью