Портрет бизнесмена в интерьере офиса

Как должен выглядеть бизнесмен? Прежде всего – представительно. Для этого существует традиционный "джентльменский набор" одежды, который позволит вам в любой ситуации чувствовать себя "в своей тарелке". Стандартный офисный гардероб бизнесмена должен включать в себя: классический костюм (лучше из чистошерстяной или полушерстяной тонкой ткани), твидовый пиджак, темные в тон пиджаку брюки, набор рубашек, 2-3 галстука, белье, темные длинные носки или гольфы, тонкий трикотажный пуловер (или жилет без застежки) с небольшим V-образным вырезом, классические полуботинки.

 

Хорошо, если весь гардероб выдержан в едином теплом или холодном тоне, сочетающимся с вашим природным колоритом. А теперь остановимся подробнее на основных предметах по отдельности. Как правило, деловому человеку требуется не менее трех костюмов: выходной, рабочий и летний. Выбор костюмов в соответствии с индивидуальными размерами еще не гарантирует, что он будет красиво сидеть. Ведь не менее важно иметь правильную осанку и уметь носить костюм. Наиболее удачные цвета для мужского делового костюма – черный, коричневый, бежевый, темно-синий, темно-лиловый. Популярны все оттенки серого, в особенности серебристый и стальной цвет.

 

Костюм-тройка считается самой престижной и консервативной одеждой деловых людей. Традиционный английский костюм состоит из пиджака, жилета и брюк с кантом. Ширина брюк внизу 20-22 см. Пиджак приталенный, плечевая линия подчеркнуто прямая. Жилет с горловиной и маленьким карманом для часов. Основное внимание в классическом костюме уделяется тональной целостности и цветовому сочетанию, не менее важен и подбор подкладочных тканей. Силуэт классического костюма должен идеально облегать мужскую фигуру, чего очень трудно добиться при покупке готового изделия. Поэтому лучше шить на заказ.

 

Пиджак костюма может быть однобортным или двубортным. В отличие от однобортного пиджака к двубортному всегда требуется галстук. Поэтому двубортный пиджак считается более формальным. Его носят всегда застегнутым, но застегнута должна быть всего только пуговица на талии, находящаяся под ней пуговица остается не застегнутой. Если на однобортном пиджаке две пуговицы, нижнюю не застегивают. Если пуговиц три, то застегивают только среднюю. Пиджаки еще различают в зависимости от наличия и количества шлиц на спине. В этом плане предпочтительнее английский крой (с двумя шлицами), нежели американский (с одной шлицей) и тем более европейский (без шлиц), так как пиджак этого покроя позволяет быть мужчине элегантным не только стоя, но и сидя.

 

Цвет костюма или пиджака и брюк должен быть приглушенным, узоры сдержанными, едва заметными. Тончайшая полоска шириной в миллиметр на темной ткани, классическая полоска "иголочкой" - это, как и прежде, наиболее приемлемые узоры в корректной деловой одежде. Элегантнее всего выглядят полоски на расстоянии около 1 см друг от друга.

 

Часто деловые люди отдают предпочтение комбинированному деловому костюму, состоящему из пиджака (однобортного в крупную тонкую клетку или с мелким рисунком пье-депуль) и однотонных брюк. Такой ансамбль выглядит менее официально и представляет больше возможностей для сочетаний. При правильной длине кончики пальцев должны касаться низа пиджака. При классической длине брюк спереди брючины должны свободно лежать небольшой складкой на ботинках, а сзади прикрывать пятку и доставать до каблука. Классические брюки плотно облегают бедра, но при этом не слишком обтягивают фигуру. Полным и чересчур худощавым мужчинам лучше приобретать брюки свободного покроя. Из материалов для брюк сейчас очень популярна эластичная фланель – ткань из хлопка, вискозы или шерсти с ворсованной поверхностью.

 

Если в ваш деловой костюм входит жилет, учтите, что из-под него не должны выглядывать ни рубашка, ни ремень. Кстати, по правилам этикета мужчина должен быть в любую погоду (даже в жару) в пиджаке. Однако он может снять его, находясь в помещении (например, на переговорах), но исключительно по инициативе организатора встречи.

Достоинства делового костюма подчеркивает правильно подобранная рубашка. Рубашка, которую надевают под деловой костюм, должна быть однотонной и с длинными рукавами (хотя в жару допускаются и короткие рукава). Обычно не принято надевать под пиджак трикотажные рубашки. Цвет рубашки может быть белым или каким-нибудь светлым, сочетающимся с цветом костюма или пиджака. К строгому вечернему костюму лучше всего подходят рубашки светлых тонов: например, к костюму коричневого цвета – бежевая рубашка, к темно-зеленому – нежно-зеленая рубашка, к синему – все оттенки бирюзового, цвета морской волны и ультрамарина.

 

Белая рубашка уместна всегда в сочетании с темным костюмом и просто незаменима, если костюм черный. Некоторые мужчины предпочитают не надевать под рубашку майку, что слегка противоречит правилам этикета, поскольку майка придает рубашке лучшую форму, а, кроме того, защищает кожу от раздражения тканью рубашки, одновременно предохраняя рубашку от пота. Как видите, большинство правил этикета исключительно рациональны и придуманы для вашего удобства. Покупая рубашку, проверьте, хорошо ли она на вас сидит. Для определения правильного размера рубашки просуньте палец между застегнутым воротником и шеей: если он свободно проходит, значит, рубашка вашего размера.

 

Манжеты, выступающие на 2 сантиметра из-под рукавов пиджака, придадут вам дополнительную элегантность. И будут, как нельзя лучше соответствовать правилам этикета. А чтобы не испортить впечатление от манжет, воротник должен быть на один, полтора см выше воротника пиджака. От покроя рубашки, от ее воротника, зависит, какое звучание приобретет ваш образ. Вы должны помнить, что воротник с пуговицами в уголках выглядит спортивно и производит менее формальное впечатление – он подходит, как к костюму, так и к пиджаку спортивного покроя. А вот рубашка со специальной булавкой в воротничке придаст строгому костюму ноту элегантности, причем, галстук в этом случае будет сидеть безукоризненно.

 

Галстук – с одной стороны, типичный атрибут мужской одежды, а с другой – своеобразная точка над i вашего делового облика. Если материал, цвет и узор несут определенную символическую нагрузку, естественно, они должны быть не слишком яркими. Для создания достойного имиджа, несомненно, важны и направления в моде (они влияют на ширину галстука и размер узла). Современный галстук может быть с узором в полоску, в крапинку, с мелким узором или орнаментом. Однако во всем мире в деловых кругах символом и непременным атрибутом преуспевающего во всех сферах бизнесмена считают полосатые галстуки. При выборе галстука уделяйте внимание его качеству. Особо ценятся шелковые галстуки итальянской ручной работы. Следует избегать слишком ярких галстуков с броским рисунком, картинками или незнакомыми вам гербами и символами (они могут поставить вас в неловкое положение). По своей цветовой гамме галстук должен подходить к остальному костюму, в том числе, к рубашке, носкам и туфлям. Ширина галстука должна соответствовать ширине лацканов пиджака. Чем шире лацканы, тем шире может быть галстук. В официальной одежде практически повсеместно правилом является галстук темных тонов в сочетании со светлой сорочкой. Черный галстук к белой рубашке обязателен при выражении скорби и соболезнования. Белый галстук-бабочка стал синонимом фрачного костюма, а черный галстук-бабочка – смокинга.

 

Мода не раз меняла ширину галстука и размеры узла. Но как в прошлом, так и теперь, по сравнению со строгими ограничениями в отношении деловой одежды, у мужчин всегда было больше возможностей для проявления фантазии в отношении галстука. Он требует более пристального внимания, чем может показаться на первый взгляд. Галстук надо выбирать обдуманно, ведь он всегда притягивает взгляды. Если у вас широкая грудная клетка, он может быть более широким. Но широкий галстук на узкой грудной клетке подчеркнет вашу худобу. Узел также привлекает внимание. Слишком большой или маленький узел может негативно повлиять на пропорции шеи и форму лица. Полное лицо и толстую шею невыгодно подчеркивает как большой, так и маленький узел. Узоры тоже могут иметь различный эффект. Круглое лицо выглядит еще круглее рядом с окружностями и крапинками, тогда как худое лицо кажется еще более угловатым рядом с четко очерченными узорами.

 

В каждом случае вы должны обращать внимание на высокое качество костюма и иметь в виду, что: - мягкие тона одежды можно освежить контрастным по цвету галстуком; - галстук с мелким узором придаст вашему образу серьезность; - если костюм сшит из твида или ткани с узором, лучше предпочесть галстук с мелким рисунком; - если пиджак или костюм однотонные, с четкими, простыми и элегантными линиями кроя, узор галстука может быть более динамичным и броским. И еще: узор платка в нагрудном кармане не должен совпадать с узором галстука, иначе это охарактеризует вас, как человека не сведущего в искусстве одеваться со вкусом. Хотя носить платок в нагрудном кармане совсем не обязательно.

 

Согласно правилам этикета ваш галстук должен заканчиваться у ремня или слегка перекрывать верхнюю часть его пряжки. При этом широкий конец галстука прикрывает узкий на 30-33 см. Галстук должен прочно сидеть под застегнутым воротником, а не болтаться вокруг него – это расценивается, как неуважение к окружающим. Можно носить специальный зажим или булавку-заколку, фиксирующие концы галстука и не дающие им разбалтываться.

 

Обувь является важным элементом в формирования имиджа мужчины. Она должна быть элегантной фирмы и темного, желательно цвета. В любом случае она должна быть хорошего качества и соответствовать общей избранной тоновой гамме костюма. Обувь должна соответствовать сезону и стилю одежды. Резиновая или микропористая подошва не добавит представительности вашему виду. Не сочетается с костюмом спортивная обувь. Правила этикета не допускают также ношение замшевой обуви с официальным костюмом. Она остается только для неформального стиля одежды. А вот некогда пользовавшаяся большой популярностью лакированная обувь сейчас осталась исключительно принадлежностью смокинга или фрачного костюма. Как правило, следует избегать комбинированной (разноцветной) обуви со слишком бросающимися в глаза крупными, блестящими деталями: пряжками, эмблемами и т.п. Употребление обуви с эмблемами вообще не приветствуется мужской модой – исключение может составить обувь известных дизайнеров. Ботинки должны быть темнее брюк (под коричневые брюки можно надеть черные, но недопустимо под серые – коричневые). Носки выбирайте под цвет обуви. Они должны быть темными и обязательно длинными, чтобы при сидении нога оставалась закрытой.

 

Мелочи также имеют определенное значение: носовые платки должны быть батистовыми, ремни – из кожи черного цвета или натуральной кожи, а любимые многими мужчинами подтяжки – пристегиваться к пуговицам, а не крепиться зажимами. Кстати о подтяжках: их нельзя носить одновременно с ремнем. Вашему образу могут добавить стильности и респектабельности кожаные и металлические футлярчики для мелочей, если вы их подберете со вкусом. В карманах не должно быть ничего лишнего. Если у вас есть часы, то им место в специальном брючном кармане. На этом, пожалуй, и закончим наш портрет, не обращаясь специально к таким моментам, как обязательная общая опрятность, чистота и ухоженность волос и ногтей (кстати, мужской маникюр и даже педикюр давно не редкость, ведь еще Пушкин говорил: "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей") и, конечно, начищенная и не древняя обувь. Напоминать о таких вещах – просто дурной тон.

Добавить комментарий