Ткани: факты и фавориты

Наша одежда создается на основе определенных закономерностей, которые обеспечивают красоту и выразительность фасона, ясность и четкость назначения одежды. Совокупность этих закономерностей и определяет композицию одежды. Главное в ней - согласованность, гармоничность всех компонентов, образующих единое целое.

 

Очень важна в композиции ткань, из которой изготовлена одежда, фактура ткани, сочетаемость, пластические свойства и то, как она соотносится с фигурой человека. Вид лицевой поверхности ткани - фактура - может быть самым разнообразным. Есть ткани, поверхность которых гладкая (атласы, сатины), как бы зернистая (крепы, букле, твиды), ворсовая, (бархат, плюш, вельвет), с начесом (драп, лама, кашемир). Одни ткани обладают упругостью и хорошо держат форму, другие вялые, рыхлые, легко сминаются или наоборот, жесткие, сухие, труднообрабатываемые.

 

В природе существуют четыре основных натуральных волокна, которые известны человечеству с древнейших времен - шерсть, шелк, лен и хлопок. Эти волокна могут смешиваться друг с другом. В 1884 году был изобретен искусственный шелк, вискоза, а затем лиоцелл, которые получили название 'новых натуральных волокон', поскольку они производились из древесной целлюлозы, а не из искусственных волокон.

 

Следом настала эра синтетики (полиэстр и т.п.). И, наконец, появились смешанные ткани, в которых натуральные волокна соединились с синтетическими. Но мы должны помнить, что волокно всегда остается основой. Тип нити и способ ее обработки всегда определяет название ткани. Вот почему хлопковые ткани называются перкалем, джерси, велюром, сукном, муслином, канвой, крепом, марлей, денимом, габардином, саржей, вельветом и шенилью. И это еще не все.

 

Вот почему такие ткани, как креп, габардин, бархат, батист и другие, сильно отличаются друг от друга. Два габардина могут быть сотканы одинаково, но обладать совершенно различными качествами, если для их изготовления применялись различные волокна. В разнообразии стилей современной моды фактуры могут сочетаться как в одной ткани, так и в костюме в целом. Это могут быть классические сочетания (кожа и мех, атлас и шифон, трикотаж и текстиль), так и нестандартные (мех и шифон, джинс и тонкие кружева).

Добавить комментарий